14:59, 4 августа 2021 года

На Ставрополье будут выращивать сертифицированные семена эфиромасличных культур

На Ставрополье будут развивать производство семян эфиромасличных культур, в том числе и нигеллы, которую также называют чернушка посевная или римский кориандр. Испытание и внедрение в производство семян будет проходить на базе казачьего сельхозпредприятия «Старопавловское» в Кировском округе.

Как сообщили в краевом минсельхозе, хозяйство подписало договор с институтом сельского хозяйства Крыма. В документе говорится о том, что на полях «Старопавловского» будут выращиваться сертифицированные семена нигеллы, укропа, петрушки, кориандра, аниса. Кроме того, здесь будут применяться новые системы защиты растений, а также появится переработка эфиромасличной продукции по технологиям НИИСХ Крыма.

Как рассказал директор ООО КСХП «Старопавловское» Михаил Серков, в этом сезоне сельхозпредприятие уже приступило к выращиванию нигеллы. Под эту культуру в хозяйстве отвели 5 гектаров. Затраты на ее производство достаточно высоки – около 40 тысяч рублей на один гектар. Но стоимость товарных семян хорошего качества составляет порядка 400 тысяч рублей за тонну.

Кроме того, на предприятии запланирована покупка специального комбайна для сбора урожая семян. Его купят в рамках реализации инвестпроекта «Внедрение технологий выращивания эфиромасличных культур в деятельность КСХП «Старопавловское».

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.