14:19, 4 августа 2021 года

Горы Кавказа помогают ставропольским медикам восстановить здоровье

В Ставропольском крае разработана программа по профилактике эмоционального выгорания и восстановлению внутренних ресурсов медиков. Ее реализует Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников.

Благодаря проекту сегодня сотрудники медорганизаций края и члены их семей выезжают в горы Северного Кавказа. Там на фоне живописной природы для них проводят тренинги, социокультурные программы, арт-терапевтические занятия со звукотерапевтами и музыкантами, сообщили в управлении по информполитике аппарата ПСК.

«Профессиональное и эмоциональное выгорание для медицинских работников несет гораздо большие риски, чем для специалистов других профессий. Ведь «выгоревший», уставший работник неизбежно будет ошибаться, а в случае с медициной цена ошибки может быть слишком высока», - рассказывает инициатор проекта, главный врач СККСПБ № 1, председатель Ассоциации Олег Боев.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье специальный онлайн-проект помогает медикам избежать стресса и эмоционального выгорания в период пандемии.