20:12, 3 августа 2021 года

Восток Ставрополья: развитие и строительство

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку на восток Ставропольского края. В рамках визита он проверил ход строительства социальных объектов в территориях.

В селе Ростовановском Курского муниципального округа глава края ознакомился с ходом строительства детского сада на 160 мест. Объект стоимостью 224 миллиона рублей строится в рамках национального проекта «Демография».

Детский сад рассчитан на восемь групп: четыре от года до трех и четыре от 3 до 7 лет. Проектом, помимо групп, музыкального зала, медицинского кабинета и других помещений, предусмотрен и бассейн.

На сегодняшний день строительные работы здесь ведут 70 человек. Сдача объекта запланирована на 2022 год. Владимир Владимиров обратил внимание подрядчика на соблюдение сроков работ и контроль качества. Краевому минстрою поручено в ежедневном режиме контролировать выполнение условий контракта.

В ауле Новкус-Артезиан Нефтекумского округа глава края проинспектировал площадку, где возводится пристройка к детскому саду № 15. Она позволит создать в дошкольной организации дополнительно 50 мест. Недавно здесь сменился подрядчик. С руководителем новой строительной организации, которая ведет работы, губернатор обсудил меры для ускорения сдачи объекта. В том числе при участии правительства края будут проработаны вопросы, связанные с произошедшим во время реализации проекта подорожанием стройматериалов.

- Этого объекта здесь ждут очень много семей. Мы обязательно должны его достроить, - сказал Владимир Владимиров.

- Наш настрой такой: объект сдавать. Таких строек не было в ауле уже много лет. Мы понимаем, как это важно, - ответил представитель компании-подрядчика Иван Киц.

Планируется, что пристройка к детскому саду будет сдана в этом году.

Также губернатор осмотрел строительство детского сада на 100 мест в селе Ачикулак Нефтекумского округа. Строительные работы планируется завершить этой осенью.

Напомним, что в 2020 году в крае в рамках национального проекта «Демография», государственной программы развития СКФО и программы «Стимул» было создано 12 новых детских садов на 2470 мест.

В 2021 году на Ставрополье строятся 20 детских дошкольных учреждений. Их ввод в эксплуатацию позволит системе дошкольного образования принять дополнительно еще 2730 детей. С начала года сданы детские сады в Георгиевском, Кочубеевском, Предгорном округах, а также в городе Ставрополе.

В ходе рабочей поездки в восточные территории края губернатор проверил и выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ауле Артезиан-Мангит Нефтекумского округа он осмотрел площадку строительства нового здания фельдшерско-акушерского пункта. Это один из 29 объектов здравоохранения, которые планируется построить в рамках программы в текущем году. Здание будет возводиться с применением технологий быстрого строительства. Его площадь - более 70 квадратных метров. Здесь разместятся кабинеты фельдшера-акушера, процедурный кабинет, санитарная комната и другие помещения. На прилегающем участке будет создана автопарковка.

- Спланируйте работы таким образом, чтобы сразу после ввода здания в эксплуатацию здесь уже начали принимать пациентов. Такой объект должен немедленно начать работать для людей, – обратился Владимир Владимиров к руководству краевых министерств здравоохранения и строительства.

Как прозвучало в ответ, в ауле существует постоянная ставка фельдшера.

Всего в рамках программы модернизации здравоохранения в крае планируется построить 20 зданий фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий, участковой больницы, двух поликлинических подразделений, офис врача общей практики. Кроме того запланирована реконструкция двух и капремонт 118 объектов здравоохранения. Предполагается закупка 10 единиц тяжелого оборудования для медицинских учреждений – компьютерных томографов, рентгеновских аппаратов, маммографов и флюорографов; 104 единиц автотранспорта для медучреждений.

Владимир Владимиров также совершил рабочую поездку в Новоселицкий и Буденновский округа. Ее темой стало строительство социальных объектов.

В селе Чернолесском (Новоселицкий округ) глава края проверил ход строительства нового здания детского сада. Оно рассчитано на 60 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Ввод в строй этого объекта позволит существенно сократить нагрузку на единственный в селе детский сад, который рассчитан на 200 детей. В новом здании будут оборудованы спортивный, музыкальный залы, планируется создание компьютерного класса.

В селе Прасковея Буденновского округа глава края ознакомился с ходом строительства школы с бассейном. Это позволит создать 696 новых учебных мест. Работы начаты в 2021 году и рассчитаны на два года. Трех-этажное здание включает учебные кабинеты, рекреации, мастерские, два спортивных зала, актовый и обеденный залы, биб-лиотеку, медицинский блок и другие помещения.

- Современные социальные объекты строятся во многих населенных пунктах нашего края, и на Ставрополье практически нет территорий, которые бы не участвовали в нацпроектах, крупных федеральных и краевых программах. Здесь создаются новые школы, детские сады, которые примут детей уже в этом и в следующих годах, – прокомментировал Владимир Владимиров.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

«Восток Ставрополья: развитие и строительство»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2021 года