11:09, 2 августа 2021 года

В Ставрополе открывается выставка фотохудожника из Петербурга

Персональная выставка известного российского фотохудожника Александра Дымникова (Санкт-Петербург) открывается 6 августа в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе. Она называется «Космический пейзаж», аорганизована Ставропольским региональным отделением Союза фотохудожников России.

Александр Дымников по образованию физик, занимался фундаментальными вопросами структуры стеклообразного состояния. С юности увлекается спортивным горным туризмом. Среди его маршрутов – прохождения перевалов на Памире и Кавказе, пересечение Гималаев на велосипеде, походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, лыжный поход на Северный полюс, Тибетская экспедиция. Также фотохудожник принимал участие в экспедициях по следам древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции, Израиле.

С 2001 года Александр Дымников провёл более двадцати персональных выставок. В последние годы он отдаёт предпочтение цифровым технологиям съёмки, обработки и печати фотографий. Их освоение помогло ему вернуться к чёрно-белой фотографии на новом уровне. Такова и привезённая в Ставрополь выставка «Космический пейзаж», открывающая места на Земле, где и сегодня можно соприкоснуться с космосом– от Гималайских гор до льдов на Северном полюсе.