17:04, 2 августа 2021 года

В Невинномысске 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел

Вековой юбилей отметила участник Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних, жительница Невинномысска Раиса Петровна Харченко. С днем рождения заслуженного человека поздравили сотрудники полиции, представители совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД России по городу Невинномысску, городского совета ветеранов.

Как рассказали в ГУ МВД России по Ставропольскому краю, гости вручили юбиляру цветы и памятные подарки. Прозвучали пожелания крепкого здоровья в адрес жизнерадостной и активной женщины.

Рая Харченко родилась 30 июля 1921 года в станице Невинномысской в многодетной семье. После окончания школы поступила в финансово-экономический техникум. Затем работала в станице Зеленчукской. В апреле 1942 года ушла на фронт добровольцем.

Боевое крещение путь Раиса Харченко получила в должности прожектористки в войсках ПВО (3-я отдельная бригада зенитно-артиллерийский войск Юго-Западного фронта). Вскоре грамотную, ответственную девушку перевели в секретную часть при штабе Ростовской дивизии. Долгожданный День Победы защитница Родины встретила в Польше. Имеет орден Великой Отечественной войны 2 степени, медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», ведомственные и юбилейные награды.

После войны Раиса Петровна жила и работала во Львове, Зеленокумске, Севастополе, Одессе. С 1957 по 1976 годы служила в паспортном столе в органах МВД на Камчатке. Выйдя на пенсию ветеран вернулась в родной Невинномысск.

А. ИВАНОВ