19:30, 2 августа 2021 года

На Ставрополье фермеры увеличили производство молока и мяса

На Ставрополье с 2016 года крестьянско-фермерские хозяйства увеличили производство молока на 40% и мяса всех видов на 25%, сообщили в региональном минсельхозе.

Сейчас доля К(Ф)Х в производстве сельхозпродукции в крае составляет 14%. Планируется, что к 2024 году в крестьянско-фермерских хозяйствах производство мяса увеличится на 29%, а молока - на 56%. Этому будет способствовать грантовая поддержка.

В частности, глава К(Ф)Х Шпаковского округа Таисия Кулюкова получила грант на разведение калмыцкой мясной породы крупного рогатого скота в 2015 году. А вскоре фермер занялась и молочным производством. Сейчас на ферме содержатся 30 дойных коров. Здесь налажено производство сливок, кефира, ряженки, сметаны, масла, различных видов сыров.

Таисия Кулюкова сообщила, что на средства очередного гранта она купила сельхозтехнику, начала строительство помещений для содержания скота и хранения кормов. Кроме того, в планах - покупка 30 голов племенных нетелей, второго трактора, а также оборудования для производства и переработки молочной продукции.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров разъяснял жителям края, какими могут быть направления соцконтракта.