10:58, 2 августа 2021 года

Митрополит Ставропольский и Невинномысский принял участие в торжествах Нижнего Новгорода

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в торжествах, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода. По инициативе Нижегородской епархии при поддержке губернатора области на территории Нижегородского кремля рядом с церковью в честь святителя Николая Чудотворцасостоялось открытие памятника святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии. Чин освящения монумента совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослуженииклириков Нижегородской митрополии.

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903) и 30-летия перенесения их в Дивеево после второго обретения (1991) владыка Кирилл принял участие в Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевскогомонастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима.

Митрополит Кирилл до назначения на Ставропольскую кафедру несколько лет служили в Нижегородской епархии в чине настоятеля Благовещенского мужского монастыря и ректора Нижегородской духовной семинарии. Его труды на этих постах высоко оценены Русской православной церковью, а православные нижегородцы вспоминают его как доброго пастыря.