10:07, 1 августа 2021 года

Ставропольские динамовцы продолжают кубковый поход

Состоялись матчи 1/128 финала Кубка России, в которых приняли участие два футбольных клуба края. Однако дальше борьбу за почетный трофей продолжит только один делегат от Ставрополья.

Пятигорский «Машук-КМВ» в Махачкале мерился силами с местной командой «Анжи». В начале встречи соперники обменялись опасными моментами, но счет открыть так и не смогли. В середине же первого тайма гости остались в меньшинстве – прямую красную карточку за фол последней надежды получил защитник кавминводской дружины Валентин Солодаренко.

Несмотря на серьезную кадровую потерю, визитеры сумели в основное время сохранить свои ворота в неприкосновенности и перевести поединок в серию послематчевых пенальти. В лотерее ударов с 11 метров точнее оказались местные «орлы», которые победили со счетом 4:2 в прошли в 1/64 финала Кубка страны.

Тем временем ставропольским динамовцам на своем поле удалось продлить свою беспроигрышную серию до трех матчей, а заодно добыть путевку в следующую стадию турнира. На своем поле бело-голубая команда взяла верх над клубом «Кубань Холдинг». Напомним, что коллектив из станицы Павловской год назад дебютировал на профессиональном уровне – и сразу же продемонстрировал самые серьезные намерения, с ходу вступив в спор в путевку за повышение в классе.

Завершил первенство страны во втором дивизионе динамовский соперник на втором месте, а в межсезонье в станичном стане грянули перемены. Его ряды покинул ряд ведущих игроков, в том числе Кантемир Берхамов, Роман Бугаев, Ника и Роланд Гиголаевы, Артем Делиньян, Аслан Дышеков, Сергей Михайлов, Кирилл Никитин, Игорь Рыжков, Никита Сергеев, Семен Синявский, Максим Чиканчи. Поменялся и главный тренер – вместо Дмитрия Фомина на капитанском мостике теперь рулит Андрей Юдин, известный по работе в краснодарских «Кубани», «Краснодаре-2000», «Урожае».

Поединок в Ставрополе стал для приезжей команды дебютным в нынешнем сезоне. И в первом тайме визитеры в основном нащупывали игровые связи, в то время как динамовцы, для которых кубковое противостояние стало уже третьим за десять дней, сразу же постарались «взять быка за рога» и помчались искать счастья в чужих владениях.

Уже на третьей минуте Сергей Гаранжа пытался отправить мяч в сетку головой после выверенного навеса Игоря Крутова с правого фланга, однако круглый снаряд пролетел над перекладиной. На 16-й минуте Альберт Курачинов ворвался в штрафную площадку и постарался прицельно пробить, но Денис Белобаев самоотверженно заблокировал удар. Атака была продолжена и прервалась лишь после того, как Сослан Лысенко нарушил правила в борьбе с Максимом Яковлевым.

Исполнять стандарт вызвался Залимхан Майсултанов, которому считанных сантиметров не хватило для того, чтобы «распечатать» неприятельские ворота – мяч угодил в перекладину. А устремившегося на добивание Александра Белозерова на мгновение опередил Заурбек Карданов, спасший свою команду от неприятностей. Не прошло и пяти минут, как Альберт Курачинов промчался по правому флангу, сместился в центр и с левой ноги пробил рядом с крестовиной.

Как говорится, гол назревал. Динамовцы с каждой минутой усиливали натиск, и вскоре все 11 игроков приезжего коллектива «окопались» на своей половине поля, отбиваясь от накатывающих одна за одной атак хозяев. Однако до окончания первого тайма поразить цель динамовцам так и не удалось.

После перерыва ситуация изменилась – острые выпады стали обоюдными. На 53-й минуте быстрая атака «кубанцев» едва не закончилась голом, но выстрел Сергея Михайлова голкипер «Динамо» Анатолий Малашенко (который провел хороший матч и смог завершить его позитивной «баранкой», сохранив свои владения в неприкосновенности) парировал, а повторный удар Геннадия Козлова приняла на себя штанга.

Динамовцы ответили опасными выстрелами своих форвардов, которые, правда, добиться желаемого не смогли. Георгий Кучиев пробил рядом со стойкой, а Альберт Курачинов – над перекладиной. На помощь игрокам группы атаки пришел центральный защитник Михаил Борисов, который на 75-й минуте подключился к розыгрышу углового и головой отправил круглый снаряд в цель – 1:0.

Естественно, гости постарались изыскать внутренние резервы и восстановить статус-кво. Однако хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить перевес, нежели их оппоненты к тому, чтобы сравнять счет. Великолепный шанс пополнить свой снайперский список на 81-й минуте был у Залимхана Майсултанова, который убежал на свидание с вратарем Владиславом Кучейко, но не смог «докрутить» до нужной траектории мяч, просвистевший рядом со штангой.

Финальный свисток зафиксировал вторую кубковую удачу «Динамо», которое 11 августа в 1/64 финала за выход в групповой раунд на своем поле сразится с новокубанским «Биологом».

- Соперника разбирали, поэтому особых сюрпризов не было, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани Холдинга» Андрей Юдин. – Для нас это первый матч в сезоне, и нам не хватило игрового тонуса. Первый тайм вообще не получился, сказались нервозность, боязнь ошибки. Во втором тайме стали более-менее контролировать мяч, создавать моменты, но подвела реализация. После гола стали торопиться, спешить куда-то – не дотерпели.

- Получились два разных тайма, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – В первом мы владели инициативой, создавали моменты, полностью переиграли соперников. А во втором тайме накопилась усталость – когда ты все время играешь первым номером, это тяжело, ложится большая нагрузка. Эпизодами отдали инициативу, «подсели». Но самое главное – есть результат. Мы забили хороший гол, могли еще два забивать, чтобы нервной концовки не было. Доволен тем, что сегодня была игра, особенно в первом тайме. Мы заслуженно победили. Что касается следующего соперника, то могу сказать, что Новокубанск – не подарок, легко не будет. Ребята прекрасно все понимают, каждому футболисту хочется привезти в свой город высшую и первую лигу, проявить себя в игре с хорошим соперником. Два шага мы сделали – остался еще один, самый главный, чтобы пробиться в основную сетку Кубка России. Самое главное – восстановиться, чтобы подойти к следующей игре в хорошей форме.