09:00, 31 июля 2021 года

В Петровском округе Ставрополья установлен рекорд по сбору зерновых

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Петровского округа Ставропольского края завершилась основная уборка зерновых и зернобобовых культур. В этом сезоне хлеборобы округа установили рекорд валового сбора: намолочено более 477,6 тысяч тонн зерна при средней урожайности 39,2 центнера с гектара.

Наиболее близкими к нынешнему рекорду были 2016 год, когда урожай составил 465595 тонн, и 2008-й - 448518 тонн, напомнили в администрации Петровского округа. Нынешний год для аграриев складывался неблагоприятно: осень была засушливой, и сев пришлось проводить в экстремальных условиях, да и в феврале-марте состояние озимых всходов вызывало тревогу: на половине площади они отсутствовали вообще, на остальной были слабо развиты, поскольку сказывалось отсутствие влаги в метровом слое почвы.

Но благодаря обильным осадкам в феврале, марте и апреле ситуация изменилась в лучшую сторону. Все это благоприятно отразилось на всходах яровых и на кущении озимых. Помимо обильных осадков, получению хорошего урожая способствовало и проведение всего необходимого комплекса агротехнических мероприятий. Теперь у аграриев Петровского округа впереди уборка поздних яровых – сорго, кукурузы, льна, кориандра, подсолнечника, сафлора.