17:11, 31 июля 2021 года

В Александровском округе Ставрополья завершается ремонт сельских Домов культуры

В Александровском округе Ставропольского края реализуется несколько проектов в рамках госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Ход работ оценил глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников, который побывал на объектах вместе с главой Александровского округа Любовью Маковской проверили ход работ по капремонту сельских домов культуры в хуторе Среднем и поселке Новокавказский.

В хуторе Среднем готовность Дома культуры - 98 процентов. На здании заменена кровля, оштукатурены стены, сделана отмостка, облицован цоколь. Площадка перед входом уложена брусчаткой, установлены скамейки, урны и фонари. При этом рядом по программе поддержки местных инициатив обустраивается зона отдыха с фонтаном.

В ее софинансировании поучаствовали местные сельхозтоваропроизводители. Так, СХП «Среднее» подписало договор о выполнении работ по благоустройству прилегающей к ДК территории на сумму более полумиллиона рублей. Такая социальная ответственность предприятий, занимающихся деятельностью на территории муниципалитетов, позволяет селам преображаться намного быстрее, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК.

А в поселке Новокавказском капитальный ремонт ДК выполнен на 75 процентов. Идут отделочные работы. Создание и обустройство зоны отдыха в селе Круглолесское уже завершено. Местные жители могут с удовольствием посещать этот объект. Что касается объектов реализации госпрограммы «Комплексного развитие сельских территорий» в Александровском округе, то в этом году конкурсный отбор прошли три проекта.

«В целом на нынешний год край по программе комплексного развития сельских территорий получил финансирование в объеме 529 миллионов рублей на 23 объекта социальной и инженерной инфраструктуры», - отметил Владимир Ситников. - А благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова в июле на Ставрополье пришло дофинансирование в сумме 21 миллиона рублей.

За счет этих средств теперь станет возможным реализовать еще три проекта по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах.

В Ипатовском округе предстоит построить две спортивные площадки, отремонтировать отопление в общеобразовательной школе, капитально отремонтировать дом культуры. А также приобрести школьный автобус, который будет развозить местных ребят.