13:56, 31 июля 2021 года

На Ставрополье используют передовые технологии при лечении гепатита С и печёночной недостаточности

На Ставрополье наблюдают за состоянием здоровья около 3500 пациентов с хроническим гепатитом С. По информации краевого Минздрава, заболеваемость в регионе ниже среднероссийского показателя на треть. Но это не повод расслабляться.

- Важно знать факторы риска передачи инфекции, к числу которых относятся маникюр, педикюр, медицинский татуаж и нанесение татуировок. Причем риск связан не только с нестерильным оборудованием, но и с краской, - подчеркнула главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения СК Лариса Ткаченко.

Врач напомнила о том, что для победы над хроническими вирусными гепатитами важны не только усилия государства, но и сознательность населения. Тем, кто все же угодил в лапы грозной инфекции, оказывают необходимую помощь. Почти 40% пациентов уже прошли терапию в рамках программы диагностики и лечения хронического гепатита. Она действует в крае с 2008 года. А с 2018-го на базе Ставропольской краевой клинической больницы успешно функционирует программа трансплантации печени. К ней прибегают редко: в том случае, когда противовирусная терапия приносит недостаточные результаты.

- Для получения лечения хронических гепатитов жителям Ставропольского края необходимо обратиться во врачебную комиссию по вопросам диагностики, лечения и лекарственного обеспечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. Это нужно для постановки на учёт и проведения полной диагностики, необходимой для назначения терапии. Сейчас на Ставрополье доступно лечение препаратами прямого противовирусного действия, которые почти не имеют побочных эффектов и позволяют добиться полного выздоровления почти в ста процентах случаев, - рассказал врач-гастроэнтеролог Ставропольской краевой клинической больницы Сергей Сляднев.

Благодаря модернизации ставропольских медучреждений, жителям региона теперь гораздо реже нужно обращаться в федеральные центры за помощью, все необходимое лечение оказывается в родном крае. Врач отделения анестезиологии и реанимации № 4 СККБ Александр Гуров отметил, что оборудование краевой больницы позволяет при острой печёночной недостаточности либо вылечить заболевание полностью, либо подготовить пациента к пересадке органа. Медучреждение оснащено современной системой диализа, которая позволяет справляться с самыми тяжелыми случаями.

- Суть работы состоит в очищении крови от токсинов — мероприятие очень сложное, требует достаточных усилий, как от персонала, так и от пациента. Процедура может занимать от шести до десяти часов. И таких сеансов требуется несколько, — пояснил Александр Гуров.