15:48, 30 июля 2021 года

В Ставрополе 31 июля пройдёт «Дармарка»

В Ставрополе в рамках экоарт-фестиваля «Зеленое сердце» пройдет «Дармарка». Так организаторы назвали мероприятие, на котором происходит обмен вещами.

Например, если одному человеку не нужно старое пальто, то оно обязательно пригодится другому, и он может безвозмездно его забрать. Таким простым способом люди избавляются от ненужных вещей, которые и выкинуть жалко, и в жизни уже не пригодятся. Важно, чтобы все подаренные экземпляры были в хорошем состоянии, акцентирует организатор Мария Долгополова.

На «Дармарке» каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что нужно, будь то книги, одежда, игрушки, кухонная утварь, электроника, спортивный инвентарь, написано в обьявлении, которое размещено в соцсетях.

«Дармарка не только продлевает жизнь вещам, но и позволяет сократить затраты ресурсов и средств на производство, упаковку и доставку новых товаров. Дармарка – это простой шаг на пути к осознанному потреблению и устойчивому развитию общества и окружающей среды в целом», - заметила в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» Мария Долгополова.

Она также рассказала, что мероприятие пройдет в девятый раз. Из-за коронавирусной инфекции обмен будет происходить на улице - во дворе домов по улице Дзержинского, 136а и 136б. Всех неравнодушных ждут с 12 до 15 часов.

«Раз в квартал мы стараемся проводить такую акцию. Люди охотно в ней участвуют. В последний раз присоединилось 50 человек. Вещи, которые мы собираем, забирают в том числе малоимущие семьи. В этот раз все, что останется, мы передадим в соцзащиту», - добавила собеседница «СП».