19:01, 30 июля 2021 года

Ставропольцам рассказали о предстоящем Международном антифашистском форуме - 2021

В начале сентября в Москве пройдет Международный антифашистский форум - 2021. Он приурочен к Международному дню памяти жертв фашизма и посвящен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 75-летию окончания Нюрнбергского трибунала. С недавнего времени форум проводится в ежегодном формате в преддверии Международного дня памяти жертв фашизма, который ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября.

Одна из главных целей Международного антифашистского форума - предупредить мир о реальной угрозе фашизма, снова заявляющего о себе. Девиз форума - «Помним о прошлом – думаем о будущем». На мероприятии будет представлен доклад о современных проявлениях фашизма в различных странах, а также формах и методах эффективного противодействия им со стороны общества. Заседание секций состоится также в Беларуси, Германии и Израиле. Прорабатывается и вопрос проведения секций в ряде других стран.

С докладами также выступят руководители ветеранских и молодежных организаций, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, комиссий Общественной палаты РФ, федеральных органов исполнительной власти, представители региональных властей, политологи, историки и многие другие. В программе запланирована также международная видеоконференция.

В ходе форума будет обсуждаться инициатива жертв войны о создании рейтинга государств по уровню проявлений неофашизма и ксенофобии, этнической, языковой и религиозной нетерпимости. А принятые решения и итоговая резолюция будут озвучены на пресс-конференции. После перевода на иностранные языки ее направят в посольства зарубежных государств и ООН.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал на своей странице в Instagram о жителе Ессентуков Виталии Баскине. Мужчина стал автором проекта «Древо памяти». Он снимает документальные фильмы о ставропольских семьях, которые хранят память о Великой Отечественной войне.