07:50, 30 июля 2021 года

Школьные выплаты придут раньше

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам подготовки к новому учебному году. В нем приняли участие министр труда и социальной защиты Антон Котяков и министр просвещения Сергей Кравцов.

Президент поставил задачу подготовить программу капитальных ремонтов школ до 2026 года. Сделать это необходимо до конца года с выделением необходимого финансирования.

Владимир Путин напомнил об Указе от 2 июля 2021 года, которым предусмотрена разовая выплата гражданам, в семьях которых есть дети от 6 до 18 лет, в связи с подготовкой к школе, и тем, кто продолжает обучение в школах, - инвалидам и лицам с ограниченными возможностями по здоровью от 18 до 23 лет.

«А вопрос мой заключается в том, можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока, намеченный срок у нас был 16 августа, для того чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются», - сказал Владимир Путин.

На текущий момент в Пенсионный фонд поступили заявления от 12 миллионов 400 тысяч родителей. Уже принято решение о назначении выплаты в отношении 16,5 миллиона детей. Всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят школьного возраста. Финансовые средства на осуществление выплаты в полном объеме доведены до Пенсионного фонда, это 204 миллиарда рублей. Продолжается прием заявлений родителей.

Как отметил А. Котяков, технически уже к понедельнику, 2 августа, можно осуществить выплаты на 17 миллионов детей. Для этого потребуется только внести изменения в постановление правительства, в котором указана дата начала выплаты.

«То есть система готова, деньги есть, да? Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», - акцентировал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Школьные выплаты придут раньше»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2021 года