15:58, 30 июля 2021 года

На Ставрополье собрано 8 миллионов тонн зерна

На 30 июля валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Ставропольском крае, по оперативной информации министерства сельского хозяйства региона, составил 7 миллионов 989 тысяч тонн. Средняя урожайность – 37,8 центнера с гектара, что одиннадцать центнеров больше, чем в прошлом году.

Обмолочено 94 процента всей площади, сообщили в отделе растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Половина округов региона уже полностью завершила жатву. Новоалександровский, Новоселицкий и Ипатовский округа готовы завершить страду в ближайшие дни. Андроповский, Труновский, Петровский и Грачевский округа в этом году совершили двукратный прорыв по урожайности в сравнении с прошлым годом, подчеркнули в региональном аграрном ведомстве. В лидерах же по этому показателю хозяйства Кочубеевского и Новоалександровского округов, где большую часть жатвы собирали по 61,5 центнера на круг. В тройке лидеров по урожайности также Изобильненский округ – 58,1 центнера.

Три округа региона перешагнули полумиллионный рубеж по валовому сбору: в Ипатовском собрали 777 тысяч тонн зерна, в Красногвардейском – 628, Новоалександровском – 546 тысяч тонн.