15:07, 30 июля 2021 года

На Ставрополье по обращениям жителей создадут карту проблемных точек водоснабжения

Вопросы бесперебойного водоснабжения в крае обсудил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с врио генерального директора «Ставрополькрайводоканал» Вячеславом Акимовым. Встреча эта была организована после прямой линии главы региона, в ходе которой поступило множества обращений от ставропольцев.

Губернатор отметил, что вопросы водоснабжения, которые обозначили люди, должны войти в карту проблемных точек. С опорой на нее надо планировать и дальнейшую работу. В частности, эти обращения должны быть в основе при формировании краевой программы по развитию водоснабжения на период до 2024 года.

Как отметил глава Водоканала, в летний период аварийные ситуации возникают в результате увеличения нагрузки на старые, изношенные сети. Их постепенно меняют. Например, уже начата подготовка к капремонту таких участков Кугультинского группового водопровода, идет работа и по улучшению водоснабжения и в селе Московском.

«Мы обязаны решить все вопросы по воде, которые поднимают земляки. Во многих случаях для этого потребуется время. Но у людей должно быть точное понимание сроков проведения работ: они должны знать, когда вода у них будет, видеть, что их вопрос решается», - нацелил Владимир Владимиров собеседника.

Второй вопрос был связан с льготным подключением домовладений к водопроводам.

«Президент РФ инициировал бесплатное подведение газа к земельным участкам. Считаю, мы должны проработать возможности для такого же решения по воде. Проведите расчеты, - поручил Владимир Владимиров.

Отметим, что в нынешнем году в 12 округах края заменят, реконструируют, построят водовододы и водопроводные сети на 16 объектах. Это позволит решить вопрос с водоснабжением для 107 тысяч человек. А в прошлом году за счет средств краевого бюджета в десяти округах реализовано 11 крупных объектов, улучшивших качество водоснабжения для более чем 90 тысяч человек, сообщили в пресс-службе губернатора.