08:31, 30 июля 2021 года

Для развития экономики в СКФО планируют создать специализированные промплощадки

На территории СКФО создадут специализированные промплощадки, озвучил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на Северный Кавказ. Такая мера станет хорошим подспорьем для развития реального сектора экономики. Здесь резидентам единый институт развития предложит выгодные условия займов, будет работать «белая зона», когда уменьшены нагрузки по налогам и платежам во внебюджетные фонды. Средства на развитие придут из федерального бюджета.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что наш регион воспользуется такой возможностью, ведь даже в сложном 2020 году объем инвестиций в экономику вырос на 12 процентов.

«На двузначную цифру прироста капиталовложений мы рассчитываем и по итогам 2021 года. Для этого используем все механизмы развития. В крае успешно действуют региональные индустриальные парки, территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске», - прокомментировал он.

Фактически речь идет о формировании на Ставрополье промзоны, где разместятся новые производства с высокотехнологичными рабочими местами и привлекательными условиями для инвесторов, пояснила профессор кафедры налоговой политики и таможенного дела СКФУ, доктор экономических наук Наталья Бескоровайная.

«С учетом имеющегося в крае хорошего практического задела, идея создания специализированных промышленных площадок при поддержке федерального центра будет иметь все шансы на успех», - отметила она.