15:21, 29 июля 2021 года

В Шпаковском округе Ставрополья решают «водную» проблему

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко прокомментировал состоявшуюся накануне, 28 июля, прямую линию губернатора Владимира Владимирова. В своем Instagram он отметил, что среди вопросов, поступивших главе региона, были озвучены и проблемы дефицита воды в летний период в населенных пунктах Шпаковского муниципального округа, в частности – в селе Надежда и хуторе Ташла.

Глава ведомства сообщил, что дом обратившейся на прямую линию жительницы села Надежда находится на улице Орджоникидзе. Вода сюда подается с помощью самотечного водопровода, а так как участок находится на возвышенности, при увеличенном водоразборе ниже по улице вода не доходит до дома в нужном объеме.

Сейчас проблема жителей улицы решается. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» сейчас выполняет здесь капитальный ремонт участка водопровода. Кроме того, здесь установят запорно-регулирующую арматуру. Это позволит увеличить подачу воды людям, в том числе и в верхней части улицы. Завершить ремонт планируется уже в августе.

Кроме того, на этот год запланирован и капремонт водопровода по улице Советской. На эти цели будет направлена трубная продукция из аварийного запаса.

«Глобально же «водную» проблему села Надежда и хутора Ташла, а также села Старомарьевка и хутора Кизилов решит реализация первого этапа капитального ремонта Шпаковского группового водовода, который мы начали в прошлом году», - сообщил министр.

Роман Марченко также отметил, что на данном этапе ведется замена участка водовода протяженностью 13 километров от Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка. На эти цели из краевого бюджета выделено 95,2 миллиона рублей. Уже завершено около половины работ первого этапа.