16:22, 29 июля 2021 года

В Ессентуках проверят исполнение управляющей компанией обязательств по содержанию общего имущества

Во время прямой линии с губернатором Владимиром Владимировым, которая завершилась накануне, 28 июля, жители многоквартирного дома на улице Кисловодской в Ессентуках рассказали губернатору о плохом состоянии подъездов. Ситуацию прокомментировал в своем Instagram начальник управления Ставропольского края - государственной жилищной инспекции Сергей Соболев.

Он отметил, что управляющая компания, которая сейчас управляет домом, начала свою работу здесь с 1 марта 2021 года. До этого в течение многих лет ответственным лицом за содержание имущества было товарищество собственников жилья. Оно было ликвидировано в январе прошлого года.

«Мы проверим исполнение управляющей компанией обязательств по содержанию общего имущества. При этом хочу обратить внимание на то, что перенос сроков капитального ремонта и открытие спецсчета, о которых просили жильцы, не помогут ускорить решение вопроса, так как проведение текущего ремонта подъездов не входит в перечень работ, предусмотренных программой капитального ремонта», - сообщил руководитель ведомства.

Он также подчеркнул, что решение о проведении текущего ремонта подъездов должны принимать собственники на общем собрании. Кроме того, именно собрание должно определить виды работ, объемы, сроки и порядок их финансирования.

«Как и раньше, все обращения с прямой линии, входящие в полномочия госжилинспекции, будут отработаны управлением в кратчайшие сроки», - отметил Сергей Соболев.