21:38, 29 июля 2021 года

Ставрополью выделен дополнительный транш на благоустройство сельских территорий

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры глубинки Ставропольскому краю в нынешнем году предусмотрено 529 миллионов рублей, напомнили в министерстве сельского хозяйства СК. Благодаря этому намечено строительство и ремонт 23 объектов в Кочубеевском, Арзгирском, Ипатовском, Александровском, Труновском и других округах.

Из резервного фонда Правительства Российской Федерации Ставропольскому краю в рамках этой госпрограммы выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета – свыше 21 миллиона рублей. Это позволит в этом году реализовать еще три проекта по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах, построить две спортивные площадки, отремонтировать отопление в общеобразовательной школе, капитально отремонтировать дом культуры и приобрести школьный автобус для Ипатовского городского округа, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Сейчас ремонтные и строительные работы в крае выполнены почти на 150 миллионов рублей, или на 35 процентов запланированного лимита. На конец июля полностью завершены капитальные ремонты домов культуры в хуторах Сотникова и Усть - Невинском Кочубеевского округа, строительству спортивной площадки в станице Зольской Кировского округа, водоснабжение поселка Новый Георгиевского округа и села Полтавское Курского округа, благоустройство села Круглолесское Александровского округа.

На остальных объектах работы продолжаются, есть незначительные отставания от графиков производства работ, связанные с задержкой в поставках материалов и погодными условиями. При этом рисков по невыполнению каких-либо мероприятий нет, заверили в региональном аграрном ведомстве.