12:37, 29 июля 2021 года

Ставрополье отметит юбилей классика русской литературы Дмитрия Мамина-Сибиряка

170 лет со дня рождения известного русского прозаика и драматурга Д.Н. Мамина-Сибиряка будет отмечаться в следующем, 2022 году.

Его произведения стали классикой отечественной литературы. На основе романов «Приваловские миллионы», «Дикое счастье», рассказов и сказок «Аленушкины сказки», «Серая шейка» и других произведений были созданы популярные художественные и мультипликационные фильмы, театральные и радиопостановки.

Юбилейный год даёт хорошую возможность глубже погрузиться в творческое наследие писателя, рассказать о жизни и знаменитом кавказском путешествии Дмитрия Наркисовича в 1902 году. Побывал он тогда и в Кисловодске, о котором высказался весьма восторженно.

По сообщению министерства культуры Ставропольского края, учитывая значимость творческого вклада Д.Н. Мамина-Сибиряка в русскую культуру и в связи с юбилеем писателя в Ставропольском крае разработана Программа мероприятий 2022 года. В череде знаковых мероприятий – краевой ЛитПросвет «Сибирский доброискатель», краевая кинонеделя «КиноСтраницы, вдохновленные книгой», квиз-игра «По следам сказок…», онлайн-акция «#Читаем Волшебника Урала», портрет одной книги «Приваловские миллионы». Читателей общедоступных библиотек края ждут акции, литературные часы, выставки и викторины, которые ознакомят с жизнью и творчеством писателя.