19:38, 29 июля 2021 года

На Ставрополье в Петровском ЦСОН успешно действуют инновации, реализуемые в надомных отделениях

Инновационная социальная технология «Санаторий на дому» реализуется в Петровском центре социального обслуживания. В организации оздоровления получателей социальных услуг участвуют медицинские и социальные работники центра.

Находясь под наблюдением лечащего врача, клиент надомного отделения делает заявку, на дом к пациенту выезжает врач центра социального обслуживания. Врач-невролог, физиотерапевт проводит консультацию и назначает медицинские процедуры. В специализированных отделениях социально-медицинского обслуживания штатные медицинские сестры ведут наблюдение за состоянием здоровья подопечного, выполняют предписанные манипуляции. Социальные работники привлекаются к оказанию оздоровительных мероприятий, помогают создать положительный эмоциональный настрой.

Большой опыт работы с больными преклонного возраста имеет медработник села Гофицкое Александр Шевченко. В геронтологическом отделении он овладел навыками работы с малоподвижыми людьми, имеющими несколько диагнозов. По программе «Санаторий на дому» он использует необходимые оздоровительные аппараты, при этом заботливо расспрашивает получателей социальных услуг о соблюдении диеты и режима дня, их эмоциональном состоянии. Чуткость и профессионализм добавляют эффекта комплексу оздоровительных мероприятий.