17:15, 29 июля 2021 года

На Ставрополье сортируют почти 90 процентов отходов

На Ставрополье по итогам первого полугодия 2021 года доля обработанных твердых коммунальных отходов составила почти 90 процентов. Благодаря этому годовой показатель регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология», повысился более чем в 2,5 раза, сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

В ведомстве также отмечают, что в регионе активно наращивается инфраструктура по обработке твердых коммунальных отходов. До 2018 года в крае действовали четыре объекта мусоросортировки. А с началом реализации в крае «мусорной» реформы число таких объектов увеличилось до 11. Их суммарная мощность сейчас составляет около 2 миллионов тонн ТКО в год.

Как рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко, параллельно с ростом показателя обрабатываемых отходов снижается доля отходов, направляемых на захоронение. В процессе сортировки мусора на предприятии, которая происходит как вручную, так и автоматически, извлекаются так называемые полезные фракции. В дальнейшем они направляются на переработку.

Напомним, что в крае расширяется и зона охвата контейнерами для раздельного накопления ТКО. Сейчас в регионе их насчитывается уже более 900, и эта цифра растет. А сдать вторсырье и опасные отходы можно в специальные пункты приема. Их перечень с указанием адресов в территориях края размещен на сайте министерства.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с исполняющим обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.