21:01, 29 июля 2021 года

На Ставрополье 36 сельхозтоваропроизводителей получили господдержку

На Ставрополье в 2021 году на поддержку племенного животноводства в рамках единой субсидии было выделено 166 миллионов рублей, при этом ставка субсидии в племенном молочном и мясном скотоводстве составила 5,2 тысячи рублей на одну голову. Это в среднем позволило компенсировать 20 процентов понесенных затрат на содержание племенного маточного поголовья. В текущем году государственную поддержку получили 36 сельхозтоваропроизводителей края.

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» также предусмотрено возмещение части затрат на покупку племенного молодняка в племорганизациях. Выплатить ее аграриям региона планируется в сентябре. Сумма выплат составит 244,6 миллиона рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов, сообщили в краевом минсельхозе. Всего в крае числятся 54 племенные организации.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье аграрии подвели итоги окотной кампании. Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, это стратегическая для животноводства пора.