18:21, 29 июля 2021 года

На новом аппарате МРТ в детской больнице Ставрополя выполнили более двух тысяч исследований

В составе рентгеновского отделения ставропольской детской больницы имени Филиппского уже полгода успешно работает кабинет МРТ. За это время специалисты выполнили на новом аппарате уже более двух тысяч исследований.

Теперь не нужно долго ждать очереди на диагностическую процедуру - МРТ в больнице Филиппского делают почти сразу после назначения лечащего врача. Как отметила врач-рентгенолог детской больницы Елена Финота, магнитно-резонансная томография - это безопасный и один из самых информативных методов исследования внутренних анатомических структур человека. При использовании этого метода нет лучевой рентгенологической нагрузки, что очень важно при диагностике детей.

Аппарат МРТ для детской больницы был закуплен по государственной краевой программе «Развитие здравоохранения», для ее реализации было заключено соглашение между региональным правительством и Минздравом России о предоставлении субсидии на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную помощь.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения СК Владимиром Колесниковым. Одна из ключевых тем разговора – развитие первичного звена здравоохранения. Прозвучало, что необходимо оснащать, ремонтировать медучреждения и, конечно, строить новые.