18:06, 29 июля 2021 года

Лучшие врачи-онкологи Ставрополья проконсультировали жителей шести округов края

Ведущие специалисты Ставропольского краевого онкологического диспансера в рамках выездных мероприятий с начала года обследовали 108 пациентов в Георгиевском, Александровском, Новоалександровском, Петровском, Изобильненском и Труновском округах. Это стало возможно благодаря социальному проекту «За здоровье».

В рамках выездов в районные больницы у 34 пациентов врачи заподозрили различные новообразования. Пациенты получили направления на дообследование в краевой онкодиспансер. Как сообщили в региональном минздраве, в семи случаях злокачественная патология подтвердилась. Сейчас больные проходят необходимое лечение в Ставрополе. У 20 человек нашли доброкачественную опухоль, половину из них уже прооперировали.

В рамках выездных мероприятий специалисты краевого центра также проводят консультации коллег по организации онкологической помощи на местах. Обучение в этом формате уже прошли 159 медицинских работников первичного звена.

Напомним, что социальный проект «За здоровье» стартовал в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Цель проекта - сохранять и укреплять здоровье жителей региона, приобщать их к здоровому образу жизни, а также на ранних этапах предупреждать заболевания. За время действия проекта консультации докторов, а также диспансеризацию и профосмотр на местах прошли около 200 тысяч сельских жителей.