11:38, 29 июля 2021 года

Ежегодно около 200 молодых врачей приходят на работу в ставропольские больницы

Министр здравоохранения края Владимир Колесников отметил, что программа целевого набора в Ставропольский государственный медицинский университет, инициированная губернатором Владимиром Владимировым, действует в регионе уже восьмой год. Такой подход призван полностью со временем ликвидировать дефицит медицинских кадров. А главное - решить проблему нехватки врачей в удаленных населенных пунктах.

«Ежегодно в учреждения здравоохранения края приходят работать около 200 специалистов-целевиков», - сообщил краевой министр.

Также он отметил, что ежегодно на Ставрополье увеличиваются объемы оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи. За 10 лет они увеличились почти в 7,5 раза. Сейчас пациенты получают ВМП в 19 краевых медорганизациях.

Успешно реализуется в крае и программа модернизации первичного звена здравоохранения. Всего в 2021 году начата модернизация в 26 территориях Ставрополья. На 24 объектах уже завершен капитальный ремонт. Только в этом году на строительство, реконструкцию и ремонт медучреждений предусмотрено более 1 миллиарда 616 миллионов рублей.