15:06, 29 июля 2021 года

Десять лет исполнилось Среднеазиатскому митрополичьему округу РПЦ

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в заседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, которое прошло в дистанционном формате и было приурочено к 10-летию учреждения Среднеазиатского митрополичьего округа.

Заседание Синода из Духовно-административного центра Ташкентской епархии вел митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Владыка Феофилакт участвовал в заседании как временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. В дискуссии участвовали также епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел. Митрополит Викентий поздравил членов Синода с 10-летием образования Округа, а также с днем памяти мученика Иоанна Мервского, который подвизался на территории современного Туркменистана.

Были рассмотрены основные события епархиальной жизни с марта по июль 2021 года. Митрополит Викентий напомнил, что в этом году отмечается 150-летие со дня образования Ташкентской и Туркестанской епархии: 12 ноября 1871 года на Туркестанскую кафедру был назначен первый правящий архиерей епископ Софония (Сокольский), бывший настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге. В этой связи принято решение провести в начале ноября юбилейные торжества, куда будут приглашены все архиереи Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов.