07:35, 28 июля 2021 года

Владимир Путин принял главный военно-морской парад

В День Военно-морского флота Верховный главнокомандующий принял главный военно-морской парад, проходивший в акватории реки Невы в Санкт-Петербурге.

Внем приняли участие около четырех тысяч моряков, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации. Президент поприветствовал и поздравил личный состав экипажей с Днем Военно-морского флота.

«Товарищи матросы и старшины, мичманы, офицеры, генералы и адмиралы! Дорогие ветераны! Уважаемые граждане России! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! - сказал Владимир Путин. - Этот праздник грандиозный в своей строгости и красоте парадов, он знаменует единство всех поколений защитников морских рубежей Родины. Он значим, дорог для всей России, для нашего народа, потому что доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло Отечество наше, ковались его слава и величие. Мы любим и чтим наш Военно-морской флот, по праву гордимся его выдающейся, героической историей, именами блестящих флотоводцев и талантливых корабелов – всеми, кто в разные эпохи храбро сражался и побеждал во имя Отечества, совершал легендарные географические открытия, подарил человечеству ценнейшие знания об уникальном разнообразии, красоте нашего огромного мира.

Поражают, вызывают восхищение и гордость масштаб, многогранность стратегических задач, которые всегда решал наш военный флот. В октябре ему исполнится уже 325 лет. Россия в кратчайшие сроки заняла свое достойное место в числе ведущих морских держав, прошла колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров, обрела эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надежные комплексы береговой обороны, новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно. Сегодня у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов.

Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских летчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и российскому флоту слава Андреевского стяга никогда не померкнет».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Слава Андреевского стяга»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2021 года