08:47, 28 июля 2021 года

В Ставрополе появится ещё одна модельная библиотека

Централизованная библиотечная система в Ставрополе – крупнейшее по объему предлагаемых и выполняемых услуг библиотечное учреждение края. Она состоит из центральной и 15 библиотек-филиалов, рассказали в пресс-службе администрации краевого центра.

Недавно библиотеку-филиал № 13 имени ставропольского поэта Ивана Кашпурова обновили в рамках нацпроекта «Культура». И теперь это первая модельная библиотека в городе. В отделе для взрослых читателей появился кинозал, зона интеллектуального досуга, и лаунж-зона. В детской зоне появился сенсорный стол с Wi-Fi.

А филиал СЦБС № 11 недавно посетил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Здесь скоро появится ещё одна модельная библиотека. Для этого филиал участвует в конкурсе нацпроекта на выделение федеральной субсидии. На объекте уже стартовали демонтажные работы.

Также кардинальные изменения коснулись филиала № 4. Отдельное внимание здесь уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Например, в филиале установлена кнопка вызова персонала, навигационные таблички выполнены шрифтом Брайля, оборудована зона для слабовидящих читателей с тактильными книгами и аудиокнигами.

Ежегодно библиотеки Ставрополя посещают около 76 тысяч читателей. Фонд городских библиотек насчитывает более 854 тысяч книг, периодических изданий и других документов.