17:13, 28 июля 2021 года

В Ставрополе посвятили книжную выставку кошкам

Необычную книжную выставку придумали и собрали сотрудники Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Она называется «Гуляют кошки по страницам» и представляет произведения, в которых появляются или играют главную роль наши пушистые друзья.

За долгие века совместного существования рядом с людьми кошки не раз становились героями литературных произведений различных жанров. И современные писатели продолжают обращаться к этим поистине загадочным животным. Добрые и грустные, весёлые и печальные истории пришлись по душе многочисленным читателям мира.

Может ли обыкновенный кот изменить жизнь целого города? Да, утверждает книга Вики Майрон «Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир» о бездомном коте, подружившем жителей маленького американского городка.

В книгах Джеймса Боуэна «Кот по имени Боб» два главных персонажа – уличный лондонский музыкант и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга. И именно кот стал ангелом-хранителем героя. А роман Хелен Браун «Клео» - трогательная история о том, как самая обычная кошка, случайно попавшая в семью, помогла людям вернуть радость жизни. Не обошлось без кошек и в фантастических произведениях С. Лукьяненко, К. Булычева, Дж. Мартина.