19:01, 28 июля 2021 года

Парусный клуб «Оптимист» провел регату в честь Александра Невского

Традиционная регата парусного клуба «Оптимист» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Ставрополя прошла на акватории Новотроицкого водохранилища. В этом году она была посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и проходила в рамках комплексной образовательно-воспитательной программы «Урок мужества. Живи как Невский».

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в акции приняли участие не только воспитанники парусного клуба «Оптимист», но и будущие первоклассники новой православной Свято-Владимирской гимназии. На торжественном построении был поднят Андреевский стяг и объявлен регламент проведения парусной регаты. На берегу Новотроицкого водохранилища юные яхтсмены занялись отработкой навыков вождения швертботов. Вечером для всех ребят была организована спортивно-интеллектуальная игра «Защитник Русской Земли», все конкурсные задания которой были составлены по страницам жития Александра Невского. Разделившись на команды «Русичи» и «Ратники», ребята вспоминали о главных битвах благоверного князя – «Невской» и «Ледовом побоище», учились «орудовать палицей» и вести тонкую дипломатию «между двух мечей». А потом русским витязям предстояло освободить красных девиц, плененных монголо-татарскими лазутчиками.

На следующий день состоялось важное событие в жизни парусного клуба – освящение нового швертбота «Князь Владимир», и очень символичным стало то, что его совершил протоиерей Владимир Острожинский, директор Свято-Владимирской гимназии Ставрополя. Таким образом, флотилия «Оптимиста» состоит уже из пяти швертботов: «Вера», «Надежда», «Любовь», «София» и «Князь Владимир». А уже скоро будет закончен и спущен на воду еще один двухмачтовый швертбот «Александр Невский».