13:00, 28 июля 2021 года

На Ставрополье реализуется социальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям реализуются мероприятия проекта «К единой цели – шаг за шагом!», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По программе привлечения к реабилитационному процессу ресурсов семьи «Родительский день» социальный педагог Ольга Сергиенко провела мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования».

Необычные методы рисования открывают широкий простор для детской фантазии, дают ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Ольга Николаевна рассказала родителям о нетрадиционных способах рисования, показала различные техники. На рисовании с помощью пузырчатой пленки специалист остановилась более подробно. Этот способ подойдет не только для малышей, но и для детей дошкольного и школьного возраста: они смогут делать интересные рисунки, нестандартные открытки, обложки для книг и закладки, внутренние листы для скрапбукинга (вид рукоделия в оформлении альбомов) и коллажей, а заодно познакомиться с цветовой гаммой и понятием абстракции.

После теоретической части родителям было предложено на время стать… детьми и самостоятельно выполнить рисунки в этой технике. Все с увлечением выполняли полученное задание. А потом О. Сергиенко раздала родителям информационные материалы, которые помогут увлечь и детей интересным творчеством.