16:13, 28 июля 2021 года

На Ставрополье более тысячи детей будут учиться в коррекционных школах с современных оборудованием

Количество коррекционных школ на Ставрополье, оснащенных современным учебным оборудованием, увеличивается каждый год в рамках регионального проекта «Современная школа», входящего в состав нацпроекта «Образование». С 1 сентября к уже работающим десяти образовательным организациям присоединятся еще две сельские коррекционные школы из Шпаковского и Предгорного округов. К занятиям в таких учреждениях приступят более 1300 детей.

Как сообщила заместитель министра образования Галина Зубенко, благодаря нацпроекту школы, обучающие детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют возможность купить современное учебное оборудование, которое позволяет модернизировать учебный и воспитательный процессы. В 2021 году на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 14 миллионов рублей.

В краевом минобре подчеркнули, что в коррекционных школах уделяется внимание предмету технология, поэтому создаются мастерские швейного и столярного дела. Кроме того, для обучения сельскохозяйственному труду в школах предусмотрена всесезонная теплица с учебным классом.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в этом году планируется завершить строительство и реконструкцию пяти школ.