09:17, 28 июля 2021 года

Кто накручивает цены на овощи на Ставрополье

Цены на сезонные овощи стали одной из главных тем еженедельного совещания в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, которое провел глава ведомства Владимир Ситников.Отпускные цены на овощи в июле сложилась следующим образом: на картофель – 17,6 рубля, лук – 14,8, морковь – 23, на свеклу – 22,5. При этом при поступлении продукции в торговые сети очевидна накрутка на борщевой набор, отметили на встрече.

Между производителями и магазинами стоят посредники, и сегодня задача комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию - сформировать прозрачное ценообразование, а также прямые каналы сбыта. На рабочей планерке в региональном аграрном ведомстве говорили также о логистике отраслевого рынка, также влияющего на ценообразование.

- С учетом множества причин подорожания, я бы хотел остановиться на двух факторах, которые мы можем исправить собственными силами, - отметил Владимир Ситников. - Во-первых, я вижу проблему в недостаточных площадях для хранения овощей и картофеля, что не позволяет продлевать срок их реализации до начала нового сезона. В этот промежуток импорт восполняет недостаток собственной продукции и сильно бьет по бюджету местного населения. Во-вторых, в крае практически отсутствуют производства, где бы овощи мыли и упаковывали.

В настоящее время 62 процента овощей и картофеля в регионе продается с поля. Только два-три процента продукции аграрии доводят до требований федеральных торговых сетей, где они появляются на прилавках в фасовочном материале, удобном для покупателя.