16:47, 27 июля 2021 года

В Ессентуках 223 учителя сделали прививку от COVID-19 перед учебным годом

Новый учебный год в Ессентуках начнет на 623 школьника больше, чем в 2020. Как рассказали в пресс-службе администрации курорта, нагрузка увеличилась и на детские сады.

В ближайшее время специальная комиссия проверит готовность школ к новому учебному году. Особенно обратят внимание на безопасность и оснащение. На улучшение технических условий детских учреждений в этом году направили почти полтора миллиона рублей. Дополнительно выделено 105 тысяч на обеспечение пожарной безопасности объектов. Все школы также оснащены тревожными кнопками, работу которых регулярно проверяют.

Начальник Управления образования отдельно отмечает 100-процентную обеспеченность ессентукских школьников учебным материалом. За время каникул дополнительно закуплено 9 255 новых экземпляров на сумму больше 4 миллионов рублей. 214 тысяч учебников уже раздали ребятам.

Также проводится масштабная противоэпидемическая работа. Проверена комплектация термометрами, рециркуляторами, укомплектован необходимый месячный запас масок и дезсредств. Идет согласование расписания уроков с Роспотребнадзором. Преподавательский состав, в свою очередь, активно проходит вакцинацию. В Ессентуках эту процедуру уже прошло 223 учителя, скоро пройдут еще 150 человек.

Другой не менее важный вопрос - питание учеников. Им, по-прежнему, будет обеспечено больше 5 тысяч младшеклассников курорта. Еще 117 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении - двухразовым питанием. На детей, находящихся на домашнем обучении, будут выплачены соответствующие компенсации.

Ранее сообщалось, что «школьные» выплаты для многодетных семей на Ставрополье увеличили. С такой инициативой выступил губернатор Владимир Владимиров.