18:03, 27 июля 2021 года

В Андроповском округе Ставрополья семья занялась изготовлением шлакоблоков по соцконтракту

В Андроповском муниципальном округе Ульяна Коханенко, мама четверых детей, совместно с супругом, в рамках социального контракта закупили профессиональное оборудование и открыли производство шлакоблоков. Напомним, соцконтракт как новый вид оказания государственной социальной помощи ряду категорий населения, появился на Ставрополье в 2014 году. Средства, полученные по контракту, могут быть направлены на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение ЛПХ, профессиональную переподготовку и т.д.

В Андроповском округе накоплен успешный опыт внедрения социальных контрактов. Вот что говорит сама Ульяна Коханенко:

- Когда год назад муж мне предложил мне заняться шлакоблоками, меня это очень впечатлило. Услышав о том, что у нас в Андроповском округе появилась возможность заключить соцконтракт, решила воспользоваться, потому что точно знала, чем хочу заняться. Заключила договор на 250 тысяч рублей. На эти деньги мы купили станок, цемент, шлак, песок. Подготовили площадку.

Ульяна также рассказала, что в качестве налогового режима была выбрана самозанятость. Проблем с реализацией производимых стройматериалов нет.

А. ИВАНОВ