19:51, 27 июля 2021 года

Учёные СКФУ помогают краевому минприроды спасти шалфей

Шалфей, как известно, - одно из самых распространенных лечебных растений, используемых в народной медицине. Нашему краю повезло, что он произрастает в наших природно-климатических условиях. Оказывается, шалфей поникающий занесен в Красную книгу Ставропольского края. Это растение оказалось под угрозой исчезновения из-за того, что многие жители нашего края охотятся за ним, используя в домашнем обиходе, в том числе и для приготовления народных средств лечения.

В рамках восстановления его популяции и формирования экологической культуры у населения министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края организовало сотрудничество с кафедрой общей биологии и биоразнообразия Северо-Кавказского федерального университета. Ведется активная научно-просветительская работа. В результате растение теперь появляется в тех местах, где его не видели уже много лет, отмечают в краевом минприроды. В ведомстве напомнили, что за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю будет необходимо возместить ущерб за каждое уничтоженное растение.

Казалось бы, что стоит человеку сохранить растение? За ним нужно просто ухаживать и создавать благоприятные условия. А еще лучше, наслаждаться его красотой со стороны, на расстоянии. Особенно если речь идет о дикой исчезающей флоре…

Андрей КУНАКОВСКИЙ
«Спасти шалфей»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2021 года