12:37, 27 июля 2021 года

Ставропольцы оценили эффективность социального контракта

Все больше ставропольских семей убеждаются в том, что социальный контракт помогает преодолевать трудные жизненные ситуации. Такая форма поддержки получила распространение в крае с 2014 года.

В 2021 году в рамках соцконтракта увеличились финансовые возможности, теперь помощь от государства можно получить в размере от 10 до 250 тыс. рублей. С начала года возможностями соцконтракта в крае воспользовались 2654 семей.

Каждый находит свой путь решения проблем. Например, семья Дроздовых из села Александровского, попав в разряд малоимущих, решила расширить свое подсобное хозяйство. Получила помощь от государства и создала крестьянское (фермерское) хозяйство по выращиванию кур и реализации птичьего мяса. На средства социального контракта, 250 тысяч рублей, были закуплены бройлеры, корма для них, оборудован убойный цех: приобретены большая перощипальная машина, шпарчан (ошпарочно-волососгонная машина), специальный разделочный стол. Скоро фермеры приступят к переработке птицы и поставке ее в магазины Александровского округа. В планах семьи – на вырученные деньги закупить очередную партию цыплят и развивать производство.