13:46, 27 июля 2021 года

Ставропольские егеря пришли на помощь заблудившимся в лесу грибникам

Ставропольские егеря пришли на помощь заблудившимся в лесу грибникам.

В эти летние жаркие дни одно из любимых мест отдыха ставропольцев - лес, в чаще которого можно укрыться от палящего солнца, насладиться прохладой чистого воздуха, а еще заняться «тихой охотой» в поисках грибов. В поисках лисичек и шампиньонов грибники идут в глубь леса, а вот найти дорогу обратно самостоятельно не всегда получается. В таких ситуациях на помощь приходят егеря природных заказников, на счету которых десятки вызволенных из лесного плена туристов и грибников. На днях, к примеру, две пожилые жительницы Ставрополя отправились за грибами в Русский лес. Далеко зашли и заблудились. Благо с собой был телефон, обратились к спасателям. К поиску была подключена егерская служба. Егерь заказника Александр Звягинцев в телефонной беседе с женщинами по обозначенным природным ориентирам определил их местоположение в районе Бучинской поляны, нашел и вывез к спасателям.

Похожий случай произошел также в Русском лесу. В ходе патрулирования местности егерь Владимир Одоевский заметил двух встревоженных женщин. Как оказалось, они приехали за крапивой. Оставив машину на обочине дороги, подруги ушли в глубь лесного массива. Сбившись с пути, они уже не могли самостоятельно выйти к месту стоянки авто. Егерь и его общественный помощник помогли заплутавшим путницам, вывели обратно к машине.

Дабы не оказаться в таких ситуациях, следует тщательно готовиться к походу в лес, пусть даже недолгому: брать с собой заряженный мобильный телефон и небольшой запас воды и продуктов, предупреждать близких о маршруте, одеваться в удобную одежду ярких цветов, советуют в ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». Если вы любители уединенной природы, не лишним будет запастись свистком для подачи сигнала, а также захватить лекарства, особенно те, которые принимаются постоянно. А при возникновении опасной ситуации следует незамедлительно звонить по номеру 112 в службу спасения.

«Егеря спасли грибников»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2021 года