16:37, 27 июля 2021 года

На Ставрополье в разгаре сезонная добыча рыбы

В эти дни горячая пора не только у ставропольских хлеборобов, но и у рыбоводов: в разгаре сезонная добыча «живого серебра».

И хотя Ставрополье – преимущественно степной регион, этой отраслью АПК занимается серьезно. По последним данным Росрыболовства, наш край входит в пятерку ведущих регионов страны по прудовому рыбоводству. В основном в крае разводят карпа, толстолобика и белого амура, рассказали в министерстве сельского хозяйства края. Занимаются также разведением форели, других видов.

Недавно вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об аквакультуре», которые позволят сориентировать региональных производителей на создание прудовых хозяйств, не формируя рыбоводные участки, как это было раньше. После принятия закона разрешено заниматься выловом «живого серебра» на прудах площадью до двухсот гектаров. Но для этого рыбоводам необходимо получить решение о предоставлении водных объектов в пользование.

В перспективе все эти нововведения будут способствовать увеличению производства в крае товарной рыбы, убеждены в министерстве сельского хозяйства СК. Новшества позволят законодательно перейти на прудовое рыбоводство и тем самым увеличить производство продукции. При этом будут внедряться технологии, которые помогут достигнуть экономической эффективности - от полутора до двух тонн биоресурсов с гектара.

Другой не менее важный аспект, связанный с федеральными изменениями для края, – расширение перечня видов рыбохозяйственной мелиорации. При этом самое главное, что уровень господдержки для отраслевых производителей сохраняется, добавили в региональном аграрном ведомстве, по трем направлениям: возмещение части затрат на племенное животноводство, субсидии на разведение и содержание, выращивание пород объектов аквакультуры и компенсация части затрат на строительство, реконструкцию мелиоративных систем и рыбоводных прудов, переданных аграриям в пользование.

Специалисты считают, что такие встречные шаги от государства должны способствовать увеличению объемов вылова в крае, а возможно, и появлению новых специализированных хозяйств.

Андрей КУНАКОВСКИЙ