18:54, 27 июля 2021 года

На Ставрополье растёт объём производства говядины

На Ставрополье за три года на 23 процента вырос объем производства говядины. Увеличить прирост производства позволили инвестиции. За данный период в это направление было инвестировано 1,8 миллиарда рублей. Из них государство направило в виде субсидий 730 миллионов рублей, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

В числе крупных инвестпроектов - ООО «Ставропольская говядина» в Ипатовском округе. Там рассчитывают на содержание 16,3 тысячи голов крупного рогатого скота. А в Нефтекумском округе агрофирма «Киц» планирует содержание двух тысяч голов. Эти и другие проекты позволят заметно увеличить рост показателей по производству говядины.

Положительная динамика есть и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Этому помогают гранты для малых форм хозяйствования на развитие семейных ферм. Например, индивидуальные предприниматели из Грачевского округа Андрей Нагорный, Иван Авдеев и Сергей Погожев объединили усилия и получили грант в 30 миллионов на развитие животноводства мясного направления. В результате фермеры построили четыре корпуса для содержания животных, приобрели необходимую технику. И сейчас они довели стадо до 800 голов крупного рогатого скота. Только за первое полугодие хозяйству удалось произвести около 114 тонн говядины.

Как отметил глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников, за последние три года для поддержки производства говядины фермерам было выдано 56 грантов на сумму 436 миллионов рублей. Это позволит увеличить производство говядины в К(Ф)Х региона на 19 процентов и нарастить этот показатель к 2024 году до 9,2 тонны.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье аграрии подвели итоги окотной кампании. Как отмечал губернатор края Владимир Владимиров, это стратегическая для животноводства пора.