17:17, 27 июля 2021 года

На Ставрополье экспорт растительного масла вырос в 3 раза

В Ставропольском крае экспорт растительного масла вырос втрое. С начала года краевые предприятия отгрузили своей продукции более чем на 30 миллионов долларов, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Чтобы цена на растительное масло на внутреннем рынке бесконтрольно не росла, правительством Российской Федерации приняты меры по поддержке отраслевых производителей.

- Ставропольскому краю доведены федеральные средства в размере 140 миллионов рублей, - рассказал председатель комитета Денис Полюбин. - Компенсация производителям масла в размере десять рублей на литр предоставляется при условии реализации масла в розничные магазины по цене 95 рублей за литр бутилированного подсолнечного рафинированного масла. Данная мера позволит реализовать 14 миллионов литров масла по установленным ценам и стабилизировать рынок.

Растительное масло относится к продуктам социально значимым, напомнили в комитете. В прошлом году предприятия Ставрополья произвели более 111 тысяч тонн. Это на девять процентов больше, чем в позапрошлом.