16:24, 27 июля 2021 года

На Ставрополье будут внедрять новые подходы к оказанию соцуслуг

Ставрополье вошло в число 16 пилотных регионов, где апробируют новый федеральный закон о соцзаказе. По решению Правительства РФ в крае будут внедряться новые подходы к оказанию государственных социальных услуг. Планируется, что эксперимент продлится до конца 2024 года. Если он будет успешен, то наработанный опыт будет распространен на всю страну, сообщает управление по информполитике ПСК.

Для каждого региона-пилота выбрана своя ниша, в которой предстоит работать по новому закону. В нашем крае ею стало санаторно-курортное лечение в организациях краевого подчинения. В этом году в реализации закона будут участвовать санаторий «Дружба» для детей, больных туберкулезом, и санаторий «Журавлик», где проходят санаторное лечение дети с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Поясним, что в соответствии с поправками ставропольцы могут получить госуслуги в социальной сфере за счет бюджетных средств при наличии так называемого социального сертификата. Это документ, который удостоверяет право гражданина на получение социальных услуг в определенном объеме и на определенных условиях. Обладателями сертификата, в частности, могут стать малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи с детьми, ветераны войны, инвалиды.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял, что Кавминводы должны становиться доступнее для жителей края.