10:59, 27 июля 2021 года

Минтруда Ставрополья изучил потребности работодателей в кадрах

Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с администрациями муниципальных и городских округов края изучена прогнозная потребность работодателей Ставрополья в кадрах на период до 2028 года. Главная задача - снижение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда Ставрополья

Всего в мониторинге потребности в кадрах приняли участие 4 428 организаций, в их числе 780 крупных и средних, 3 402 малые организации и 246 индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работников организаций, участвовавших в мониторинге, составила 357 тысяч человек, или 30,5 % от числа занятых в экономике Ставропольского края.

Распределение заявленной потребности работодателей в кадрах по основным видам экономической деятельности свидетельствует: наибольшую потребность в кадрах будут испытывать организации следующих сфер деятельности (в процентах от общей потребности в кадрах в крае):

здравоохранение – 18,9 %;

образование – 18,8 %;

сельское хозяйство – 14,6 %;

обрабатывающие производства – 9,54 %;

оптовая и розничная торговля – 4,8 %;

обеспечение электрической энергией, газом, паром, кондиционирование воздуха – 4,7 %.

Наибольший среднегодовой спрос работодателей края на квалифицированные кадры прогнозируется в сельском хозяйстве – 8,5 тыс. человек, в оптовой и розничной торговле – 8,3 тыс. человек, на обрабатывающих производствах – 3,4 тыс. человек, в образовании – 3,8 тыс. человек, в здравоохранении - 3,0 тыс. человек, в строительстве – 2,3 тыс. человек.

Среди самых востребованных профессий – продавец, слесарь, тракторист-машинист, овощевод, автомеханик, повар, водитель городского транспорта, младшая медицинская сестра, инженер по охране труда, учитель, врач.