19:44, 26 июля 2021 года

Жители Ставрополья сдали тест на ВИЧ

На Ставрополье прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Тест бесплатно и анонимно сдали 165 человек - жители Пятигорска, Кисловодска и Ставрополя. В итоге за 15 минут они узнали свой ВИЧ-статус, сообщили в управлении по информполитике аппарата ПСК.

«По оценкам специалистов, в настоящее время только 75 процентов людей с ВИЧ знают свой статус. Поэтому акция значима для информирования населения и мотивирования к тестированию», - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

В свою очередь, главный врач краевого центра СПИД Денис Штанев добавил, что люди стали более ответственными, стали понимать, что своевременное выявление, постановка на учет и начало терапии - это реальное спасение. Сегодня благодаря высокоэффективному и общедоступному лечению можно прерывать процесс передачи ВИЧ.

Ранее мы сообщали, что на заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Владимир Владимиров, прозвучало, что идёт ежедневный рост числа заболевших и госпитализированных людей с COVID-19.