12:33, 26 июля 2021 года

Невинномысские школьники разработали безопасный нано-протравливатель семян

В сельском хозяйстве широко используются различные вещества для борьбы с болезнями растений. Однако подобные химикаты загрязняют почву. Так, для предпосевной обработки семян применяют водный раствор медного купороса. Он достаточно эффективен, но имеет высокую кислотность и ядовит.

С другой стороны, ионы меди в соединении с водой - это обычный элемент, который даже при остаточных п роявлениях в плодах и почве не опасен для человека. Воспитанники детского технопарка «Кванториум» (Невинномысск) предложили для предпосевной обработки семян использовать наночастицы меди, выделенные из купороса. Проведенные Надеждой Гавриловой, Юрием Макаровым и Георгием Цыганюк исследования подтвердили положительный эффект применения суспензии на прорастание семян фасоли.

Работа учеников Наноквантума была высоко оценена жюри Всероссийского конкурса научно-исследовательских и проектных работ детских команд и вошла в число призеров. Как рассказали в «Кванториуме», всего в конкурсе приняли участие более ста сборных со всей России.

Лариса Кравченко, наставник невинномысской команды «ЭкспоБио 26», отметила:

- Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Ими намечены планы исследований по подбору оптимальной концентрации суспензии для обработки семян и времени их замачивания. Кроме того, хотя в своей работе они проводили исследования на различных сортах фасоли обыкновенной, в будущем планируются опыты и на других семенах. Осенью руководство конкурса продолжит с нами работу, найдя партнеров, заинтересованных в развитии идей, предложенных командой.

А. ИВАНОВ