17:18, 26 июля 2021 года

На полях Ставрополья собирают горчицу

В Грачевском округе Ставрополья в хозяйстве «Бешпагир» в этом году впервые посадили горчицу, отдав ей 509 гектаров площадей. В итоге аграрии получили хороший урожай - 14 центнеров с гектара. А общий объем собранных маслосемян составил 674 тонны.

«Сегодня горчица продается по 45-50 тысяч рублей за тонну, поэтому есть смысл аграриям края обратить внимание на эту культуру при закладке урожая 2022 года, - прокомментировал глава минсельхоза края Владимир Ситников.

Стоит сказать, что горчицу выращивают и в других округах - Буденновском, Ипатовском, Курском, Кировском и Минераловодском. Собранный урожай экспортируют в Германию, Бангладеш, Польшу, а также достаточно широко используют внутри страны. В этом году господдержка аграриев, занимающихся выращиванием этой культуры, составила 138 рублей на один гектар посевной площади, добавили в уравлении по информационной политике аппарата правительства региона.

Ранее глава края Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве отмечал, что необходимо начать подготовительные работ для закладки урожая 2022 года.