10:33, 25 июля 2021 года

Художника из Петербурга Феликса Волосенкова теперь лучше знают в Ставрополе

Выставка «Послание из Петербурга» открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Это персональная экспозиция заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, основателя и Президента Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, живописца, графика, театрального художника и педагога Феликса Волосенкова.

Примечательно, что все работы, а это более 70 произведений живописи и графики, переданы автором Ставропольскому музею в дар – замечательный подарок музею-юбиляру, отмечающему в 2021 году 60 лет со дня образования.

Ф. Волосенков – один из самых известных художников Санкт-Петербурга, его творчество не только отражает целую эпоху ленинградско-петербургской культуры, но в целом достаточно ярко представляет современное искусство России.

Открывая выставку, директор музея, почетный член Российской Академии художеств Зоя Белая отметила важную роль художников и их наследников в комплектовании фондов музея. Особенно ценно, когда художники, имеющие международное признание, представители других регионов, иных школ и традиций, заботятся о том, чтобы и дальние от художественных центров регионы не были в отрыве от тех тенденций, которые происходят в искусстве сегодня.

С открытием новой экспозиции ставропольцев поздравила заведующая отделом министерства культуры Ставропольского края Оксана Восковец, назвавшая приобретение музеем такой интересной коллекции большим событием в художественной жизни края. А заместитель директора музея, искусствовед Ольга Бендюк более подробно остановилась на личности самого автора выставки и той школы, которую он представляет. Уже первые посетители выставки «Послание из Петербурга» высоко оценили увиденное. При этом зашла речь и о необходимости расширения выставочных пространств Ставрополе, которые позволили бы представлять работы разных мастеров, разных школ, чье творчество уже стало классикой искусства советского и современного периода.