16:02, 25 июля 2021 года

Фестиваль исторической реконструкции организуют на Татарском городище в Ставрополе

Необычная культурная акция готовится Ставропольским государственным музеем-заповедником: 18 сентября на территории музея-заповедника Татарское городище пройдет фестиваль исторической реконструкции, посвященный скифской культуре.

На специальной площадке будет воссоздан быт скифов, когда-то проживших на территории современного Ставрополья. Звуковое сопровождение обеспечит скифская живая музыка. Посетители смогут стать не просто зрителями, но и участниками, например, серии мастер-классов: по плетению корзин, по стрельбе из лука и метанию древнерусского копья - сулицы, по работе с глиной и металлом. Умельцы литейно-кузнечного дела покажут в деталях изготовление мелких пластических форм методом горячей ковки, резьбу литейных форм по мыльному камню, продемонстрируют скифский способ плавки бронзы (нагревание металла на тигле), отливку малых пластических форм из бронзы и олова.

В программе фестиваля - мастер-класс по работе с глиной, рассказ о гончарных техниках, существовавших до появления гончарного круга. Здесь обучат лепке в технике ленточной керамики, на гончарном круге, а также созданию глиняных игрушек.

А вот Школа юного археолога для детей от 7 до 12 лет покажет типичный день археолога в поле. Участники поставят палатку, разобьют раскоп, научатся фиксировать находки на чертеже, потренируются в расчистке археологических объектов на учебном раскопе. Также гости фестиваля пройдут пешеходными маршрутами по знаковым местам городища.